Каталог
Механизированные инструменты
Расходные инструменты
Ручные инструменты
Статьи

Выбор аппаратов ММА

ВЫБОР АППАРАТОВ ММА.jpg
Все сварочные аппараты делятся на два класса: бытовой и профессиональный.
К бытовому классу относятся аппараты, имеющие силу тока до 250 А и продолжительность нагрузки (ПН) до 30% (т. е. 3 минуты – работа под нагрузкой, 7 минут – отдых). Обычно 3-х минут достаточно для израсходования одного электрода. Потом следует смена электрода, очистка шлака и другие подготовительные операции, в течение которых аппарат успевает охладиться.
Профессиональные аппараты имеют большую силу тока по сравнению с бытовыми, также эти аппараты рассчитаны на длительные высокие нагрузки (ПН до 80%). Такие аппараты позволяют варить круговые непрерывные швы, а также производить сварку пучком, что дает возможность улучшить качество шва, произвести сварку на большем токе, увеличивая ширину сварочной ванны и глубину провара.
ВЫБОР АППАРАТОВ ММА 02.jpg

При выборе сварочного аппарата необходимо обязательно обратить внимание на следующие параметры:
Максимальный сварочный ток – именно эта величина будет определять качество сварного шва и производительность сварки в целом.
Продолжительность нагрузки (ПН), указывается в % исходя из 10-ти минутного цикла. Например, если ПН=70%, то это означает, что аппарат может непрерывно работать 7 минут, после чего ему требуется 3 минуты отдыха (на охлаждение).
Напряжение холостого хода – напряжение на силовых выводах сварочного аппарата. Чем выше указанная величина, тем легче будет разжечь дугу. Также высокое напряжение дает возможность работы различными типами электродов.
Для электродов УОНИ 13/55 требуется минимальное напряжение 70 В, для электродов МР-3 и МР-3С – минимальное напряжение 60 В. Все сварочные аппараты ЗУБР выдают напряжение холостого хода от 76 до 82 В, что вполне достаточно для сварки всеми типами электродов.
Работа при пониженном напряжении питающей сети (от 160 В) способствует продуктивному сварочному процессу при использовании маломощных сетей на даче, в гараже, а также при работе от генератора.
Защита от скачков напряжения до 250 В.

Все сварочные аппараты ЗУБР обладают важнейшими функциями, облегчающими процесс сварки даже для неподготовленного человека.
Функция «Горячий старт» (Hot Start) обеспечивает надежное зажигание электрода за счет кратковременного повышения сварочного тока в начале сварки.
Функция «Форсаж дуги» (Arc Force) производит автоматическое увеличение сварочного тока на очень короткий промежуток времени, что снижает вероятность «залипания» (приваривания) электрода к заготовке в процессе сварочных работ.
Функция «Антизалипание» (Anti Stick) – при неправильно выбранном токе или сырой поверхности электрод может привариться (прилипнуть) к поверхности заготовки. Для защиты заготовки и электрода через 2–3 секунды аппарат сам снизит сварочный ток, что позволит с меньшим усилием отделить приваренный электрод и снизить нагрузку на электронику.

Виды аппаратов ММА «ЗУБР»

низ.jpg

ВЫБОР АППАРАТОВ ММА.pdf
(скачать pdf, 271.44 КБ)