Каталог
Механизированные инструменты
Расходные инструменты
Ручные инструменты
Статьи

Пособие по выбору электростанций

1. Выбор типа генератора

В первую очередь, необходимо определиться с типом генератора. В этом Вам поможет нижеприведенная таблица.

tab1.png

2. Возможность подключения потребителей

Далее, в зависимости от планируемых к подключению потребителей, необходимо определиться с необходимой мощностью генератора. Для этого, используя данную таблицу, в первом приближении определите возможность подключения ваших потребителей к одному из генераторов ЗУБР.

tab2.png

Кроме номинальной мощности потребителя(-ей), при выборе подходящего генератора следует учитывать также пусковые токи, которые возникают при включении потребителя. Не следует выбирать генератор, максимальная мощность которого равна или близка к номинальной мощности потребителя. В этом случае генератор все время будет работать в режиме частичной перегрузки. Кроме того, при включении потребителя возникает повышенный пусковой ток, который в несколько раз может превышать номинальный. Такая, хотя и кратковременная, ударная нагрузка может повредить генератор. Коэффициенты пусковых токов основных потребителей.

tabl3.png

Таким образом, мощность электростанции должна быть не менее полной суммарной мощности всех планируемых к подключению потребителей и иметь необходимый запас, обычно это 10%. В силу вышеизложенного, необходимая мощность станции должна составить Pстанции=(P1 x K1 + P2 x K2 + ... + Pn x Kn)1.1, где P - мощность нагрузки, а K - коэффициент, учитывающий пусковую мощность для каждого потребителя (см. таблицу выше).

Электростанции весь модельный ряд

Электростанции весь модельный ряд

Особенности подключения газового котла

В силу особенностей конструкции автоматики газового котла, для ее правильного функционирования необходимо наличие у генератора ярко выраженных нуля и фазы. В случае генератора с изолированной нейтралью (верно для генераторов ЗУБР серии ЗЭСБ-ххх, ЗЭСГ-ххх, ЗИГ-ххх), кроме заземления корпуса генератора, необходимо заземлить также любую из фаз.

Схема подключения генератора к котлу


Пособие по выбору генераторов.pdf
(скачать pdf, 408.7 КБ)